ОАО «Кострома» приобретает линию КБС Kolbus
Линия КБС Kolbus была приобретена в рамках модернизации Издательско-полиграфического предприятия ОАО «Кострома», так как установленное ранее оборудование уже не справлялось с текущими работами.
ОАО «Кострома» выпускает разнообразную полиграфическую продукцию: от бумаги для записей до высококачественных полноцветных изданий с любым видом отделки, картографическую продукцию и защищенную полиграфическую продукцию, в том числе бланки ценных бумаг. Кроме оказания полиграфических услуг предприятие осуществляет собственную издательскую деятельность, предлагая широкий ассортимент отрывного и перекидного календаря, квартальные и табель-календари, различную изобразительную продукцию, книжные миниатюры и многое другое.

Главной составляющей новой линии является агрегат KM 610A, предназначенный для изготовления продукции клеевого бесшвейного скрепления. KM 610A – это первая машина следующего поколения компании KOLBUS на территории России. Среди отличий от предыдущей версии, KM 600, – высокая скорость (8000 такт./час ) и обновленная система управления CoPilot. Новый СoPilot стал более удобным: современный интерфейс на основе Windows 10 позволяет выбирать даже цветовую гамму экрана и состав кнопок на главной панели управления. Немаловажным изменением на KM 610А стала более быстрая переналадка с формата на формат.
«С компанией KOLBUS мы знакомы давно, более 15 лет, не раз были на заводе в Германии и видели в демонстрационном зале еще машины Sigloch, кстати, одна из них, заклеечная машина, была специально разработана для нашего предприятия, когда в советское время оно было ориентировано на производство отрывных календарей. Проделанный совместный путь и выстроенные доверительные отношения предопределили наш выбор КБС компании KOLBUS», - сказал исполнительный директор АО «Кострома» Дмитрий Владимирович Новиков.
В состав линии клеевого бесшвейного скрепления также вошли листоподборочная машина ZU 805 и трехножевой автомат HD 153.P. ZU 805 представляет собой листоподборочную машину барабанного типа, она предназначена для подборки сфальцованных тетрадей и отдельных листов. HD 153.P – автомат для трехсторонней обрезки блоков и брошюр, главным образом используется в составе скоростных линий благодаря высокой производительности и удобному накопителю.
Линия КБС Kolbus позволит предприятию не только справляться с текущими задачами, но и выйти на более высокий уровень, например, изготавливать продукцию с тонким корешком шириной 2-3 мм, а также быстрее и проще выполнять работы по производству переплета с клапанами.